Читайте новый выпуск журнала «Садовый дизайн»!

Деревья и кустарники зимой. Что сделает ваш сад эффектным, красивым и объемным в любом сезоне, читайте в материалах рубрики «Сад для жизни». Специалисты расскажут, какие растения стоит посадить и как за ними ухаживать. Но на участке могут быть не только молодые деревья, но и многолетние насаждения с историей. Зачастую такие деревья становятся семейной реликвией. Или, может, они достались вам вместе с участком от прежних хозяев? В любом случае не будет лишним узнать, как позаботиться о деревьях-старожилах, а мы вам в этом поможем. Советы — в материале «Старые деревья» от ведущего научного сотрудника отдела селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства» Юлии Кондратенок.

Проект сада студии «Фитония» интересен идеей и профессиональными приемами, которые использовали авторы. Как сделать пространство с большим перепадом высоты красивым, удобным и функциональным? Информацию об этом ищите на страницах первого номера журнала «Садовый дизайн» за 2022 год.

Если вам интересен профессиональный подход к ландшафтному проектированию, не пропустите развернутый, отчасти философский, но очень полезный, материал о методе сценарного проектирования сада от Марины Сидоренко. Кроме того, еще больше информации по теме можно буде найти по ссылкам на сайте hozyain.by. Они появятся, как только журнал выйдет из печати.

Зимой садоводы строят планы и готовятся к работам в новом сезоне. Если вам предстоит выбирать покрытие для дорожек, обратите внимание на материал Ирины Примак о современных трендах и подходах в мощении. Вместе с экспертом мы разберем типичные ошибки и дадим полезные советы, как сделать ваши дорожки стильными и долговечными.

Если к новому сезону вы выбираете посадочный материал для цветника и хотите пополнить свою коллекцию ирисами, статья Максима Казакова о заболеваниях этих растений вам точно пригодится. О симптоматике, возбудителях заболеваний и методах профилактики читайте в статье «Ирисы тоже болеют».

«Растение номера» январского выпуска «Садового дизайна» — пихта. Мы сделали акцент на белорусских сортах: Медвежонок, Блинчик, Якуб Колас, Доктор Шкутко. Вы узнаете о том, как создают новые сорта, при чем здесь «ведьмины метлы» и как самостоятельно вывести свой сорт пихты.

Оформить подписку на журнал «Садовый дизайн» можно на сайте belpost.by