Центру информационных систем в животноводстве 10 лет

ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» в мае 2022 года отметил первое 10-летие. С этим учреждением связана большая работа по созданию системы идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных в Беларуси. Напомним, что сегодня подлежат идентификации 5 видов животных: крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы. Действует Закон Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». В 2021 году в этот законодательный акт внесены изменения, перечень животных расширен. Эти действия направлены на повышение безопасности при перемещении животных и продуктов животного происхождения как по территории Беларуси, так и между странами ЕАЭС, что позволит устранить барьеры в сфере применения ветеринарно-санитарных мер при взаимной торговле и, соответственно, повысит экспортный потенциал белорусских субъектов хозяйствования.

Вклад трудового коллектива Центра информационных систем в животноводстве в создание основ идентификации, регистрации, прослеживаемости животных очень весом. Это подчеркнул на торжественном мероприятии по случаю юбилейной даты образования учреждения министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. Он вспомнил, как курировал в министерстве эту работу: 10 лет назад сложно было браться за это новое и сложное дело, разъяснять его важность и необходимость для отрасли, экономики страны.

— На первых этапах разработки законодательных актов в этой сфере было много дискуссий и сложностей, — сказал министр. — В процессе изучения системы были выезды, много консультировались, проведена работа по информированию заинтересованных сторон. Мы понимали, о каких масштабах работы идет речь: регистрации подлежит огромное количество  животных. Казалось, что это неподъемная задача для одного центра. Но жизнь показала, что все реально.

Закон Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» был принят в 2015 году. В 2021 году в него внесены изменения. В частности, был расширен перечень животных, выращиваемых сельскохозяйственными производителями в целях извлечения прибыли и подлежащих идентификации, регистрации и прослеживаемости. Так, помимо крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и лошадей идентификации и регистрации будут также подлежать и сельскохозяйственные птицы (куры, гуси, утки и др.), пушно-меховые животные, животные-гидробионты (живая рыба, крабы, омары и речные раки), пчелы (пчелосемьи).

В течение двух лет действует переходный период после принятия нового закона. Это время установлено для регистрации новых объектов (птица, животные-гидробионты, пушно-меховые животные, пчелы) и идентификации в государственной информационной системе. После истечения этого срока регистрация станет обязательной.

Так что еще предстоит большая работа в этом направлении, и от Центра потребуются новые идеи и предложения, — отметил Игорь Брыло. Министр поблагодарил руководство и специалистов Центра за их усилия и активную работу.

 — Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что центр информационных систем в животноводстве — это составная часть агропромышленного комплекса страны, — убежден министр.

Директор Центра информационных систем в животноводстве Анжела Борщ отметила, что за прошедшие 10 лет учреждение прошло путь от идеи до реального воплощения информационных систем в отрасли животноводства.

— Уникальность нашего предприятия — сочетание традиций и новаций, опыта и молодости, а главное — это неравнодушное отношение коллектива к работе, — сказала руководитель центра.

Она поблагодарила МСХП, комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию областей, ученых и специалистов за большой вклад в развитие идентификации, регистрации, прослеживаемости животных в республике.

У истоков внедрения в Беларуси систем идентификации стоял и технический директор  научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Межотраслевой  научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций   НАН Беларуси» Геннадий Волнистый.

— Центр — инновационное явление не только в нашей стране, аналогов таких учреждений нет на пространстве СНГ, — сказал он. — Поэтому решение о создании такого центра в Беларуси  очень важное. Замыслы о его создании были еще в 2011 году, и благодаря усилиям многие людей их удалось воплотить в жизнь.

Закон об идентификации создавался во благо всех граждан страны и партнеров по торговле, чтобы обеспечить безопасность пищевой продукции. Геннадий Волнистый сообщил, что сейчас идет работа с российскими партнерами по созданию технологии глубокой прослеживаемости по каждой партии готовой продукции.

Созданная система стала важной маркетинговой составляющей поставки животноводческой продукции на экспорт. Потребитель может проследить всю цепочку движения продукции и ее происхождение.

В Беларуси регистрацию прошли юридические лица — владельцы всех животных, стад, а также физические лица, извлекающие прибыль от разведения и выращивания животных. В системе зарегистрировано более 98 тыс. физических лиц и более 150 тыс. принадлежащих им животных. Всего в системе зарегистрировано свыше 6,9 млн животных.

Животные и события, происходящие с ними, регистрируются в системе ежедневно. Уже идентифицировано и зарегистрировано 4,26 млн голов крупного рогатого скота, 2,62 млн голов свиней, 13,7 тыс. голов лошадей, 10 тыс. овец, 661 гол. коз.

* * *

На торжественном мероприятии, посвященном 10-летию образования ГУ «Центр информационных систем в животноводстве», лучшим работникам этого коллектива, а также других учреждений данной системы были вручены нагрудные знаки отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугi у сельскай гаспадарцы», Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси,  объявлены Благодарности министра сельского хозяйства и продовольствия.

Работники системы удостоены наград за образцовое выполнение трудовых обязанностей, инициативность, плодотворную работу, активное содействие в реализации  государственной политики в системе сельскохозяйственного производства.

Также от имени первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Министерства сельского хозяйства и продовольствия отдельно отметили труд многодетных матерей, работающих в этой системе, и вручили им памятные подарки.

 

s2

 

 

На фото: начальник главного управления финансово-кредитной политики Елена Третьяк и начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталья Сонич от имени первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Министерства сельского хозяйства и продовольствия поздравляют многодетных матерей центра.