Декабрьский номер журнала «Хозяин» уже в продаже!

В преддверии Нового года наш корреспондент побывал в усадьбе «Ганка», что в Воложинском районе. Мы расскажем о трех поколениях дружной семьи Ганец, поделимся впечатлениями и фотографиями из деревни с необычным названием — Эпимахи. Из материала в рубрике «Усадьба» вы узнаете, зачем гости из Филиппин, Швеции, Новой Зеландии, Германии и других стран едут в белорусскую глубинку, об объединяющей силе музыки и важности традиций и семейных ценностей.   

Рубрика «Любимый сад» продолжает тему виноградарства в Беларуси. На этот раз мы делаем акцент на особенностях выращивания винограда в открытом грунте на севере Беларуси. Еще несколько важных тем: покупка черенков винограда для последующего укоренения, подготовка их к хранению и непосредственно само хранение. Советы дают опытные виноградари, у которых есть чему поучиться.    

Азарт часто толкает садоводов на спонтанные покупки. В стремлении расширить видовой состав ягодных культур они нередко покупают не только саженцы, приобретение которых было запланировано, но еще и пару-тройку растений, приглянувшихся при посещении ярмарок и питомников. Если вам это знакомо, не пропустите рекомендации журнала «Хозяин» по планированию ягодных плантаций и проведению ревизии многолетних насаждений на участке.    

Подбираете место для бесшипной ежевики на своем участке? Эта ягодная культура все чаще привлекает внимание садоводов, но ее выращивание требует определенных знаний. За ними мы и отправились в РУП «Институт плодоводства». Людмила Фролова, старший научный сотрудник, завлабораторией генетических ресурсов отдела ягодных культур, рассказывает о сортах этой вкусной ягоды и о ее агротехнике.

 Пробовали ли вы витаминный сироп из рябины, сок из аронии, джем из бузины или соус из боярышника? Эти растения пока не очень широко распространены в Беларуси, но достойны подробного рассказа. И не только потому, что дают полезные плоды, но и потому, что сами деревья и кустарники могут стать настоящим украшением участка. Людмила Мурашкевич, научный сотрудник отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства», поделится опытом по выращиванию этих культур.  

Много интересного ожидает читателей в рубрике «Урожайный огород». Например, предлагаем вам погрузиться в интересный мир пасленовых и вспомнить, какие овощные культуры из этого семейства вы знаете. Теперь давайте проверим, попал ли в ваш список физалис. В Беларуси эту культуру выращивают редкие энтузиасты, а ведь плоды овощного физалиса (его еще называют мексиканским) полезные и вкусные. Как вырастить физалис на своем участке, расскажет Федор Попов, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП «Институт защиты растений». 

Когда на дворе зима и огородные заботы позади, самое время задуматься о планах на будущий сезон. А чтобы не запутаться в правилах чередования культур и учесть их требования к почвам, мы составили подробное руководство, из которого вы узнаете, как благодаря несложным приемам определить механический состав и кислотность почвы. А также с нашей помощью легко разберетесь в лучших и нежелательных предшественниках для основных овощных культур.  

Дачный сезон закрыт, но вы скучаете по огородничеству? Пора устраивать «грядки» на подоконнике. Из нашего материала вы узнаете, какие сорта лука, кинзы, укропа, салата, томатов и других нужных на кухне растений можно вырастить у себя дома. А главное — как это сделать. Внимание, спойлер: зелень лука можно получать прямо из семян, без стадии луковицы, а среди томатов вырастить некрупные плоды в виде сердца (берите на заметку ко Дню святого Валентина).  

Любите ли вы томаты так, как наша постоянная читательница Валентина Сухарева? У нее целая коллекция разных сортов! Об антоциановых томатах и пойдет речь в декабрьском выпуске «Хозяина». А еще расскажем, какие гибриды и сорта томатов пользуются спросом в странах ЕС. 

Правильно приготовленный компост — отличное органическое удобрение и прекрасный способ повысить урожайность выращиваемых культур без дополнительных затрат. Привлеките к созданию этого органического удобрения лучших специалистов по органике — червей. Компост, в приготовлении которого участвуют черви, заметно выше качеством, чем просто перепревшая в куче масса. Заинтересовались? Павел Пашкевич, завлабораторией биоразнообразия растительных ресурсов Центрального ботанического сада НАН Беларуси, подготовил для читателей журнала «Хозяин» пошаговый алгоритм получения вермикомпоста на дачном участке.  

Несмотря на кажущуюся простоту и обыденность, тюльпаны остаются одной из самых популярных цветочных культур. Их используют и как садовые растения, и в срезке. Высокий спрос — стимул для селекционеров создавать новые сорта. Каждый год в мире регистрируют больше сотни сортов тюльпанов. Так что садовая классификация этих растений меняется довольно часто. В этот раз рубрика «Цветы» познакомит вас с относительно новым классом — короновидными тюльпанами.

Кирпичная отопительная печь — сложное инженерное сооружение, элементы которого со временем изнашиваются. Нужно внимательно следить за состоянием очага и своевременно производить ремонт. Далеко не всегда для этого нужно вызывать специалиста. Многие неисправности владелец печи может диагностировать и исправить самостоятельно. Как это сделать, читайте в материале Александра Зелюткина, эмиссара БелПО по Минску и Минской области.

Эти два мотоблока по техническим параметрам балансируют на стыке легкого и среднего классов. Один из них хорошо известен на белорусском рынке, второй для нашей страны — новинка. Один мотоблок теперь делают в Ярославской области, второй — в Китае. У машин очень много общего, но есть и важные отличия. Дмитрий Гладкий пристально изучил мотоблоки «Агат-Л7» и «Салют-100» и поделился полученными знаниями с читателями «Хозяина». А вот какой из них предпочесть — выбор за вами.

Несколько лет назад Владимир Радкевич вернулся из Минска в родную деревню Ищельняны Щучинского района. Здесь он успешно занимается разведением необычных для Беларуси овец катумской породы, а заодно возрождает свою малую родину. Продолжение истории — в декабрьском номере «Хозяина» в рубрике «Домашняя ферма».  

Мы продолжаем делиться советами по организации пасеки с начинающими пчеловодами. После того как вы приобрели улей, необходимый инвентарь и оборудование, определились с местом для пасеки, можно отправляться покупать пчел. В декабрьском номере «Хозяина» — советы опытного пчеловода Екатерины Синявской.

Кроме того, в рубрике «Пасека» — полезная информация о том, как подготовиться к следующему сезону, а также рассказ опытных пчеловодов-матководов из разных регионов Беларуси о способах замены и подсадки маток, которыми они пользуются. 

За этой пасекой ухаживает уже пятое поколение пчеловодов. Находится она недалеко от деревни Обчуга Крупского района Минской области. Это родовое гнездо семьи Корневых. Именно благодаря таким людям белорусское пчеловодство не стоит на месте, а достойно развивается. Чтобы добиться высоких результатов, Евгений и Олег Корневы не сидят без дела ни минуты. Так что интервью мы записывали в процессе работы. Материал получился интересный, полезный — как всегда, когда беседуешь с профессионалами. Не пропустите!

Подписывайтесь на журнал «Хозяин» на сайте belpost.by