Июльский выпуск журнала "Белорусское сельское хозяйство"

Во время очередного заседания общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Минсельхозпроде участники обсудили ряд вопросов, которые волнуют фермерское сообщество. Речь, в частности, шла об изменениях в земельном законодательстве и о получении техники в лизинг.

Группа компаний «Содружество» — самый заметный игрок белорусского рынка в сегменте переработки семян масличных культур. Компания основана в 1994 году и на протяжении без малого 30 лет успешно работает на мировом рынке, объединяя страны и континенты. В Беларуси «Содружество» известно в первую очередь как крупнейший переработчик масличных культур и поставщик белкового сырья, используемого в кормлении сельскохозяйственных животных. А базируется производство в городе Сморгонь Гродненской области. Масштаб и уровень производства действительно поражают.

1

 

ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» в начале 2023 года отмечало 33 года с момента основания. За этот период агропредприятие прошло путь от обычного свиноводческого комплекса до крупнейшего производителя мясной и молочной продукции в Оршанском районе. Рассказываем, как устроено животноводство в «Юбилейном».

2

В 2023 году информационно-аналитическая платформа «Имя Ветеринария» отмечает 10-летний юбилей. За это время проведено огромное количество семинаров и конференций, в ходе которых прозвучало более 500 докладов. Тематика мероприятий самая разнообразная — воспроизводство КРС, заготовка кормов, технологические риски машинного доения, свиноводство и промышленное птицеводство, эпизоотическая обстановка в Беларуси и в мире. Но в этот раз мы предлагаем обновить знания о болезнях вымени коров. И конечно, речь пойдет о мастите.

3

Современное сельскохозяйственное предприятие работает с огромным количеством специализированного ПО: «1С:Бухгалтерия», разнообразные программы, поставляемые с доильными залами, инструменты селекционного учета, управления стадом и многие другие. В 2023 году ООО «БСЛ-Генетикс Компани» выпустило новое приложение к программе управления стадом UNIFORM-Agri — FarmMonitoring. Целевой клиент продукта — руководство сельхозорганизаций, занимающихся молочным скотоводством. Рассказываем о возможностях новинки.

4

Что касается КРС, то, безусловно, роды естественным путем, без вмешательства человека, наиболее предпочтительны. Но реальность такова, что не все животные могут отелиться самостоятельно. Особенно если речь идет о первотелках. Поэтому родовспоможение — неотъемлемая часть технологического процесса. Поясняем некоторые неочевидные нюансы.

5

С учетом малой потребности организма в микроэлементах остро встает вопрос их эффективного усвоения, т. к. давать их животному с избытком опасно, а дефицит вредит здоровью и продуктивности. Сегодня принято делить источники микроэлементов в рационе на неорганические соли и органические (хелатные) формы. Но в чем между ними разница?

6

Для Беларуси бешенство – болезнь, к сожалению, актуальная. В нашей стране бешенство протекает в виде эпизоотии природного типа, в которую территория республики вовлечена совместно с граничащими государствами. Болеют преимущественно дикие животные, а основной природный резервуар — лисица. Но и сельскохозяйственные виды находятся в зоне риска.

7

Современные молочные комплексы при стойловом содержании коров позволяют стабильно соблюдать международные стандарты, предъявляемые к качеству белорусской молочной продукции. Однако в связи с высокой концентрацией поголовья приходится заготавливать объемы кормов, достаточные для кормления в течение всего года. Рассказываем о нюансах и особенностях этого процесса.

8

Масштабные полевые мероприятия «Щелково Агрохим» уже 12 лет подряд собирают лучших специалистов-агрономов со всех областей Беларуси. Вот и в этот раз более 700 человек посетили Дни поля компании в ОАО «Крошин» Барановичского района.

9

Опыт ради опыта мало чего стоит, поэтому своими результатами наука охотно делится с практиками. В конце июня на опытных полях БГСХА собрались специалисты хозяйств и дистрибьюторы СЗР. Центральная тема — эффективные системы защиты BASF.

10

Для изучения эффективности элементов программы защиты от сорняков и болезней и их значимости в процессе формирования урожая озимого ячменя в УНЦ «Опытные поля БГСХА» (Горецкий район, Могилевская область) в условиях сезона 2022–2023 годов был заложен и проведен полевой опыт, о результатах которого мы и расскажем.

11

Зерна свежего урожая с нетерпением ждут не только аграрии, но и вредители. Напомним, как правильно готовить складские помещения к приему зерна.

12

Уборочная кампания-2023 близится к завершению. Пора задуматься о старте сева озимых культур. Как известно, их потенциал урожайности во многом зависит от качества посевного материала. А значит – пора поговорить про протравливание озимых зерновых культур под урожай-2024.

13

Озимый ячмень — перспективная зерновая культура, позволяющая получать раннее зерно и солому для животноводства. Эта особенность озимого ячменя важна в контексте того, что освободившиеся от культуры поля можно своевременно подготовить под посев последующей культуры. В последние годы площади под озимым ячменем в Беларуси значительно выросли. Во многом такая динамика обязана появлению новых высокоурожайных сортов (как зарубежной, так и белорусской селекции), совершенствованию технологии возделывания культуры (сроки сева, нормы высева и т. д.) и интенсивному применению СЗР. Рассказываем, как работает комплексная защита озимого ячменя препаратами компании Сингента.

14

На базе РУП «Гомельская ОСХОС НАН Беларуси» компания Сингента собрала в июле фермеров и агрономов. Предприятие успешно занимается семеноводством, имеет собственную биотехнологическую лабораторию микроклонального размножения растений. А Сингента – один из мировых лидеров в сфере защиты картофеля и овощных культур. Уже только поэтому встреча получилась интересной.

15

Энтомологи все чаще отмечают повреждения кукурузы стеблевым кукурузным мотыльком. Ущерб от этого фитофага оценивается на уровне 10–30 % урожая. Поэтому не лишним будет еще раз акцентировать внимание агрономов-практиков на защитных мероприятиях против стеблевого кукурузного мотылька.

16

С увеличением ширины захвата жаток все большее значение приобретает их способность копировать рельеф почвы. Это позволяет сократить потери при уборке. Жатки CONVIO FLEX с гибким режущим аппаратом универсальны и не только обеспечивают идеальный обмолот традиционных культур, но также отлично справляются с уборкой сои, гороха, травосмесей и других культур, требующих низкого среза. Первая в Беларуси полотняная жатка с широкими ленточными транспортерами CONVIO FLEX 1230 прибыла в ПК им. В. И. Кремко вместе с зерноуборочным комбайном второго поколения LEXION 8700. Рассказываем, как прошел дебют.

17