Июньский выпуск "Белорусское сельское хозяйство"

Читайте в июньском номере журнала «Белорусское сельское хозяйство»

1

 

Сегодня в Беларуси около 3,8 тыс. фермерских хозяйств, на каждое из которых приходится в среднем 92 га земли. По госпрограмме «Аграрный бизнес» за период 2021–2025 годов объем производства продукции в этом секторе должен увеличиться более чем в 1,5 раза. Чем сегодня живут белорусские фермеры и на какую поддержку государства могут рассчитывать?

 

2

Международная выставка «Белагро» в 33-й раз прошла в Минске. В этот раз на площадке китайско-белорусского Индустриального парка «Великий камень» на площади более чем в 30 тыс. м2 развернули экспозиции 450 белорусских и зарубежных компаний из 16 стран.

2.1

Рассказываем и показываем, кто выставлялся и что представлял.

 

3.2 родина

Элита молочного скотоводства Беларуси. Так можно охарактеризовать всех 24 участниц республиканского конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы», состоявшегося на международной выставке «Белагро». Чемпионкой среди всех лактаций и лучшей из лучших в 2023 году стала корова Родина из ОАО «Гастелловское» Минского района. А о том, как прошло состязание, читайте подробный репортаж в номере.

4

«Белагро» — не только стационарная демонстрация сельхозмашин и оборудования. В рамках главного агрофорума страны проводятся международные семинары и деловые встречи. Но самая любимая многочисленными участниками и посетителями часть — яркие шоу, одно из которых — конкурс на лучшего пахаря. В этом году в нем участвовало 26 команд. Рассказываем о правилах, проведении и победителях мероприятия.

6 шипяны

«Белагро-2023» традиционно привлекает не только белорусских гостей, но и зарубежных коллег. В этом году наиболее многочисленной была официальная делегация из России. Представители Свердловской области, помимо прочего, решили уделить внимание практическим моментам и сравнить технологические особенности производства и организации работ в Беларуси со своими условиями. Для этого делегация отправилась в РУП «Шипяны-АСК».

5 мазолово

Новая страница истории сельскохозяйственного производства «Мазоловогаз» началась в феврале 2005 года с присоединения СПК «Мазолово» к УП «Витебскоблгаз». Реорганизация хозяйства и вложенные в модернизацию и строительство инвестиции послужили мощным стартом развития агропроизводства. Наиболее масштабные и значимые для хозяйства проекты — комбикормовый завод и завод по переработке масличных культур. Часть произведенной продукции идет для кормления собственного поголовья КРС, часть реализуется, принося хозяйству дополнительный доход. Еще один уникальный для Беларуси проект — роботизированная племенная ферма. Рассказываем о наиболее интересных инновациях и об уникальных технологиях, применяемых в СХП «Мазоловогаз».

7

Если используемый антикокцидийный препарат неэффективен, лучше выбрать другой, не имеющий сходного способа действия. Одна из таких альтернатив — французский фитопрепарат Norponin®XO2, исследование эффективности которого провели ученые ВГАВМ.

8

Тепловой стресс представляет серьезную проблему для молочных фермеров в Беларуси, оказывая значительное влияние на здоровье и продуктивность коров, а также на экономическую эффективность предприятий. Для решения этой проблемы компания Alltech, мировой лидер в сфере кормления сельскохозяйственных животных, организовала в Минске международный семинар-тренинг. Главной задачей было не только обучить специалистов современным подходам и методам минимизации потерь в условиях жары, но и дать возможность самим специалистам разработать стратегии успеха нивелирования последствий теплового стресса в летний период на примере реального белорусского хозяйства.

9

Мониторинг показателей молока в стаде может помочь оценить состояние здоровья животных и уровень кормления. Если жир в молоке при очередном мониторинге оказался ниже на 0,3 % и более от сложившегося в стаде, то это явно указывает на проблему. В краткосрочной перспективе изменение жирности молока — вполне нормальное явление, но при сохранении низкого жира на протяжении нескольких дней и недель однозначно нужно принимать меры. Рассказываем, какие именно.

10

В Беларуси для животноводства используется основная часть урожая зерновых, и есть смысл часть зерновых и однолетних посевов бобово-злаковых зерновых культур использовать для приготовления зерносенажа, увеличив сбор кормовых единиц с 1 га на 20–25 % по сравнению с раздельной уборкой на зерно и солому. Напоминаем, как это сделать правильно.

11

Середина июня — время, когда можно наглядно судить об эффективности систем защиты и примерно оценить будущую урожайность. Именно на июнь приходится пик проведения выездных мероприятий BASF. Один из самых крупных дней поля сезона-2023 прошел на базе ОАО «Журавлиное». Обсудить тонкости производства и сюрпризы погоды собрались агрономы из многих хозяйств Брестской области.

12

Чтобы от нашествия непрошеных гостей не страдали посевы такой распространенной культуры, как горох, следует соблюдать технологию ее выращивания. И здесь главная задача — организация своевременной защиты от вредителей. Публикуем сведения о системе защиты гороха от вредителей препаратами компании «ЗемлякоФФ».

13

Цифровой контент не может заменить живое общение. Многие детали и нюансы раскрываются только при личной встрече растения и агронома. А оценить системы защиты, доверившись паре фотографий, и вовсе невозможно. Поэтому в лучших традициях дней поля компания Syngenta предоставила специалистам возможность подсмотреть, как в действительности обстоят дела у соседей и как работают системы защиты в производственных условиях.

14

Озимый рапс — сейчас одна из самых востребованных и прибыльных культур в Беларуси. Но, чтобы вырастить хороший урожай, следует учитывать множество факторов. В этом номере остановимся на ключевых из них.

15

Несмотря на то что основным кормовым растением стеблевого мотылька остается кукуруза, в отдельные годы увеличивается процент повреждений сорго сахарного, а в сезоне-2022 впервые в Беларуси фитофаг зафиксирован в посевах яровой пшеницы и подсолнечника масличного. Кроме того, повреждения Ostrinia nubilalis Hbn. отмечены в посевах проса африканского и обыкновенного. В этом контексте резко возрастает роль мониторинга посевов и защитных мероприятий. Подробно рассказываем, как бороться с вредителем.