Новый выпуск журнала «Хозяин» cкоро в продаже!

Не пропустите! В январском выпуске — Лунный календарь работ садовода-огородника на 2022 год!

Читайте номере:

В рубрике «Любимый сад» разбираемся в нюансах обрезки старой яблони. Когда стоит сделать кардинальную омолаживающую обрезку, а когда лучше ограничиться щадящими методами? Как не допустить неправильного формирования кроны после обрезки? Ответы на эти вопросы ищите на страницах январского «Хозяина».

Выращиваем бруснику на участке. Эта культура не требует сложной агротехники, но, чтобы получить хороший урожай, стоит учесть несколько нюансов. Пять правил подготовки почвы и посадки брусники — в рубрике «Любимый сад».

Чай с шиповником — отличный напиток для зимнего вечера. Шиповник — не только источник витаминных плодов, но и культура, которая станет настоящим украшением вашего сада. В первом номере «Хозяина» за 2022 год мы расскажем все о выборе сортов, посадке и уходе за шиповником.

Мотоблок в хозяйстве — вещь нужная. В этом выпуске мы решили подробнее изучить бренд BELARUS, чьи надежные мотоблоки по праву считаются лидерами рынка в своем сегменте. Так что же внутри этих агрегатов? О самой свежей модернизации мотоблоков BELARUS читайте в материале Дмитрия Гладкого в рубрике «Сам себе мастер».

«Хутор Ёдишки» — популярное место отдыха: здесь колоритно, красиво и уютно. А с тех пор, как хозяева усадьбы получили сертификат соответствия на органическую продукцию, можно быть уверенным, что еда в Ёдишках не только вкусная, но еще и экологически чистая. Рубрика «Домашняя ферма» в этот раз рассказывает о путешествии в Браславский район на... ранчо. Заинтригованы? Подробности — в январском номере «Хозяина».

Уборка клеток или хлева — не самое приятное занятие, вне зависимости от того, держите вы птицу, овец или кроликов. Отходы и пахнут неприятно, и здоровый микроклимат нарушают. Но есть способ сделать подстилку более долговечной. Какой? Ответ вы найдете в рубрике «Домашняя ферма».

Любите острую пищу, но не хотите выращивать хрен? Мы вас понимаем и рекомендуем альтернативу — катран. В отличие от хрена он не обладает инвазивной агрессивностью злостного сорняка, имеет более мягкий вкус и неприхотлив в уходе. Согласитесь, плюсов у этого растения много. А о том, как вырастить его на приусадебном участке, расскажет завсектором столовых корнеплодов РУП «Институт овощеводства» кандидат с.-х. наук, доцент Василий Опимах.

Также из рубрики «Урожайный огород» вы узнаете, как в период хранения бороться с фасолевой зерновкой. Вредитель попадает на хранение вместе с поврежденными бобами. Завсектором бобовых овощных культур РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич в январском номере «Хозяина» рассказывает, как распознать и нейтрализовать вредителя.

Томат — одна из самых популярных овощных культур. В преддверии сезона возникает вопрос: какие сорта томата выбрать? Светлана Рудашко, коллекционер-любитель из Могилева, рассказывает о низкорослых сортах серии «Гном томатный» — очень актуальной для обладателей небольших дачных и приусадебных участков, а также для городских огородников: компактные растения томатов будут как нельзя кстати для выращивания на балконах и подоконниках.

В рубрике «Цветы» завотделом садоустройства Центрального ботанического сада НАН Беларуси Наталья Глушакова знакомит с красивым однолетником — немезией. Сезон посева этого растения на рассаду уже не за горами. Так что стоит присмотреться к немезии уже сейчас. И тогда в сезон ваши балкон, терраса и цветник украсят «облака» из цветков необычной формы.

Нужен ли охотничий билет, чтобы можно было отправиться на охоту? Кто выдает государственное удостоверение на право охоты? Для чего нужны путевки и лицензии? Ответы на эти и другие важные вопросы начинающих охотников — в материале Александра Очеретнего в рубрике «Натуралист».

Протез для кошки или собаки? Теперь это реально! Стоимость сложной операции по имплантации пока немаленькая, но в критической ситуации у домашнего питомца есть шанс на полноценную жизнь. В рубрике «Усы и хвост» — о счастливой судьбе некогда безымянного кота Персика и достижениях отечественных ветеринарных врачей и ученых, которые дают надежду «усатым-полосатым».

В рубрике «Пасека» читайте материалы Екатерины Синявской — о пасеке и технологии пчеловода-матковода Сергея Соловьева, о сборке, оснастке и наващивании рамок, а также о том, как изготовить разделитель Гофмана. Пчеловод из Псковской области Владимир Окулов в этом номере журнала «Хозяин» поделится своей технологией многокорпусного содержания пчел.

Подписывайтесь на журнал «Хозяин» на сайте belpost.by

Январь для пчеловода — это время, когда половина зимовки позади. Чем занимаемся в январе и что планируем на сезон? «Хозяин» предлагает полезный календарь дел, которыми пасечник моет заняться в первый зимний месяц года.

В ноябрьском номере за прошедший год мы публиковали лекцию председателя ассоциации MOLDAPIS (Молдова) Петра Сакары, посвященную глобальным проблемам современного пчеловодства. В этом номере пчеловод-промышленник отвечает на вопросы о стратегии борьбы с клещом варроа при помощи органических кислот — щавелевой и муравьиной. Уверены, эта информация найдет практическое применение на белорусских пасеках.