Журнал "Белорусское сельское хозяйство", август 2023

Читайте в августовском номере журнала «Белорусское сельское хозяйство»

Лучшие производители по итогам полугодия

Вам интересно как сработал белорусский АПК за 6 месяцев 2023 года? Публикуем республиканский рейтинг лучших производителей молока, говядины и свинины.

1

2

3

4

 

Солома в рационах КРС

Засушливые погодные условия нынешнего лета привели к некоторому дефициту травяных кормов. Для определенной компенсации допускается использовать в рационах КРС солому. Но важно использовать ее правильно.

5

Племенное мясное скотоводство в Гродненской области

В Щучинском филиале РУСП «Гродненское племпредприятие» ввели в эксплуатацию новое помещение для содержания мясных пород КРС. Здесь используется уникальная для Беларуси передовая технология содержания животных. Делимся подробностями.

6

Особенности выращивания телок в СПК имени И. П. Сенько

По итогам первого полугодия 2023 года в рейтинге молочных производителей СПК имени И. П. Сенько занимает 5-е место с результатом 5 972 кг молока на корову. Хозяйство неуклонно улучшает показатели, и в этом номере мы расскажем о некоторых нюансах процесса.

7

Льняной шрот в кормлении

В июльском номере журнала, мы обещали подробнее остановиться на использовании льняного шрота в кормлении КРС и свиней. Выполняем обещание. Наш консультант – технолог компании «Лакруа» Максим Ухов. А за практическим опытом мы обратились в КФХ Шруба М. Г., ОАО «Городилово» и СХФ «Клецкий».

8

Растениеводство в СПУ «Доманово»

СПУ «Доманово» Ивацевичского района — яркий пример того, как системные преобразования обеспечивают динамичное развитие некогда слабого хозяйства. В беседе с главным агрономом Алексеем Масло мы обсудили некоторые моменты производства и условия текущего сезона.

9

Уникальное производство покровного грунта на базе ТПУ «Березовское»

Для выращивания шампиньонов нужен не только компост, но и качественная покровная почва. И она теперь производится в Беларуси. Совместными усилиями филиала УП «Брестоблгаз» ТПУ «Березовское» и ООО «ЭлегмаИнвест» в стране реализован масштабный проект, нацеленный не только на внутренний рынок.

10

Эффективная защита озимого рапса в осенний период

Отработанная агротехника, использование современных сортов и гибридов позволяют белорусским аграриям получать урожайность маслосемян рапса на уровне производителей из ЕС. Но, чтобы растения получили необходимое развитие в осенний период и хорошо перезимовали, важно своевременно провести защитные мероприятия.

11

Впервые! Хлопковая совка в посевах кукурузы

В последние годы энтомологи все чаще говорят о появлении в Беларуси нехарактерных для страны видов чешуекрылых вредителей. На этот раз в наш прицел попала хлопковая совка.

12

Сезон-2023. С чем пришли к уборке зерновые культуры?

Стечение обстоятельств в сезоне-2023 во многом повлияло на урожайность зерновой группы, но далеко не везде критично. С представителем компании KWS Романом Кадыровым обсуждаем завершение сезона.

13

«Аксиал Кросс» в защите озимого ячменя от сорных растений

Ячмень озимый предъявляет высокие требования к избирательности гербицидов. Ряд традиционных для химпрополки пшеницы, тритикале и ржи действующих веществ недопустимо использовать в посевах ячменя. А что «Аксиал Кросс»? Как показал себя этот гербицид?

14

Царское яблоко под защитой Syngenta

Фруктово-ягодная конференция Syngenta — встреча науки и практики, где обмениваются опытом лучшие садоводы страны. В 2023 году местом встречи стало ФХ «Новый сад» Пинского района.

15

Западные тенденции в садоводстве: польский опыт

Организация производства посадочного материала плодовых и ягодных культур в плодопитомниках Польши и возможные пути сотрудничества с садоводами Беларуси также стали темами конференции в Пинском районе.

16

Ягодные культуры под защитой Syngenta: внимание на голубику. Какие болезни и вредители сейчас актуальны для ягодных культур и как бороться с патогенами? Опытом делится фермер Бронислав Барановский из КФХ «Коранец» Пинского района.

17

 

Фунгициды для защиты посевов моркови столовой от бурой пятнистости листьев

Средняя урожайность моркови в республике — 240 ц/га. Зачастую преградой к получению более высоких урожаев становятся болезни. Например, бурая пятнистость листьев моркови (альтернариоз) может стать причиной потери 20 % урожая. Какие препараты наиболее эффективны против альтернариоза? Рассказываем!

18

Комбикорма собственного производства под ключ

Оборудование производства «Борисовский завод «Металлист» в Беларуси пользуется популярностью. Это объяснимо: типовой проект цеха по производству рассыпных комбикормов для КРС обеспечивает производительность линии на уровне 4 т в час. Этого достаточно, чтобы полностью закрыть потребность среднего хозяйства. Вместе с начальником отдела продаж оборудования по переработке зерна «Полымя Агро» Павлом Панкратьевым изучаем производственную линейку типового кормоцеха на 800 т в месяц.

19

Новый блок управления KRONE PreSelect

KRONE презентовала новый блок управления PreSelect, который призван сделать управление сельхозтехникой более комфортным и интуитивно понятным. Пользователям для заказа доступны два варианта новинки.

20

Практика работы посевными агрегатами AMKODOR VERAS 12000 S в филиале «Минский» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»

Дожди, выпавшие в середине августа, сильно облегчили аграриям задачу осеннего посева. Понаблюдать за работой посевных машин, а заодно изучить практическую сторону журнал «Белорусское сельское хозяйство» отправился в филиал «Минский» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

21