Журнал "Белорусское сельское хозяйство", октябрь 2023

 Читайте в октябрьском номере БСХ

 

Вентиляция зимой. Выращивание свиней в тепле и комфорте

1

Мы продолжаем цикл материалов с XVII Международной научно-практической конференции ведущих специалистов-свиноводов ЗАО «Консул». Необычно теплый сентябрь сменился ветреным прохладным октябрем, а это значит, что пора задуматься о создании оптимального микроклимата в животноводческих помещениях в зимний период. В тонкостях комфортной жизни свиней разбирается ведущий инженер ЗАО «Консул» Виктор Костюк.

ООО «Свинокомплекс «Заболоть»: о кормлении — без купюр

2

ООО «Свинокомплекс «Заболоть» Любанского района входит в состав ОАО «Беларуськалий» и является одним из самых крупных в Минской области. Мясная специализация позволяет хозяйству сконцентрировать финансовые и кадровые ресурсы на производстве свинины. Но при отсутствии собственной кормовой базы ставит хозяйство в сильнейшую зависимость от покупного сырья. Как в условиях дефицита качественного сырья для производства комбикормов и необходимости снижения себестоимости производства свинины оставаться прибыльным? Этот вопрос мы обсудили с директором предариятия Вячеславом Пухальским.

О молозиве: подробно, объективно, доступно

3

Информационно-аналитическая платформа «Имя Ветеринария» регулярно проводит в Гродно семинары по различным проблемам животноводства. Очередное мероприятие прошло в начале октября. В списке обсуждаемых одной из самых актуальных стала проблема качества молозива.

Важные факторы сохранения здоровья новотельной коровы

4

Проблема сохранности новотельных коров сейчас приобретает особую остроту. Самый непростой период — транзитный. Результаты исследований, проведенных в научно-практическом центре «Алникор», указывают на то, что применение средств, влияющих на рубцовое пищеварение, аппетит и водно-электролитный баланс, помогает снижать непроизводственное выбытие.

Итоги конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению животных

5

В 2023 году лучших работников по искусственному осеменению животных встречал Шклов. В конкурсе приняли участие 42 специалиста из разных областей Беларуси. Свои практические навыки по осеменению они оттачивали годами и в ходе конкурса на сцену поднимались лучшие из лучших. От лица журнала «Белорусское сельское хозяйство» искренне поздравляем победителей.

6

 

Оптимизация рационов коров в зимне-стойловый период

7

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий в ряде хозяйств снизился валовой сбор  сенажа и зерна. Это может вызвать снижение продуктивности коров в стойловый период. Чтобы не допустить падения удоев, важно оптимизировать кормление коров, организовать эффективное использование всех имеющихся кормовых средств. Напомним основные технологические моменты.

ООО «БелИнтерГен»: научно обоснованное производство приносит результат

8

Предприятие «БелИнтерГен» Узденского района — уникальный для Беларуси проект симбиоза научной мысли и практических результатов. Средний удой на корову — 31 л, от рекордсменок получают до 50 л. По словам учредителя предприятия Ивана Кыссы, современная генетика позволяет формировать «портрет» идеальной коровы, выделяя необходимые для достижения поставленных целей параметры.

Производство кормов для КРС в АПХ «Залесье»

9

10

Продолжаем рассказ об одном из крупнейших агропромышленных холдингов Калининградской области — «Залесье». В этот раз в центре внимания — производство объемистых кормов для КРС.

Травы BARENBRUG как основа большого молока

11

За 120 лет работы эксперты компании накопили огромный опыт, и вряд ли сегодня кто-то может посоперничать с ними в области кормовых трав. С такой помощью кормопроизводство в стране развивается интенсивнее, и уровень компетенций специалистов АПК растет. В конце сентября качество и эффективность использования продуктов BARENBRUG можно было обсудить на очередном учебном семинаре, который в Минской области организовал официальный дистрибьютор голландской компании — ООО «ВалдисАгро».

Гибриды кукурузы KWS в сезоне-2023

12

На семинаре, организованном селекционной компанией KWS и ООО «Передовые Агро Технологии» в Новогрудском и Кореличском районах, можно было не только получить информацию о характеристиках каждого гибрида, но и наглядно оценить, с чем пришла кукуруза KWS к уборке. Для этого были выбраны два предприятия — СПК «Негневичи» и СПК «Свитязянка-2003».

Десикация посевов кукурузы при возделывании на зерно

13

Сегодня десикация проводится на посевах подсолнечника, сои, картофеля, яровой пшеницы и других культур. Но уже есть опыт по применению десикации при возделывании кукурузы. В Беларуси эта тема изучена слабо, равно как нет и наработок относительно выбора десикантов, оптимальных сроков их применения и норм расхода в зависимости от гидротермических условий. Учеными РУП «Институт защиты растений» уже сделаны первые шаги в этом направлении.

Кукурузная история СХФ «Чигиринка»

14

Это сельскохозяйственное предприятие не раз становилось лучшим в Кировском районе по ряду показателей. На полях СХФ выращивают кукурузу зернового и силосного направлений использования. О том, какие гибриды хорошо показывают себя в условиях северо-востока Беларуси мы поговорили с главным агрономом Юрием Сметаной.

Кукурузный год «Сингента» в Беларуси: мечты сбываются

15

На зимних учебах специалисты часто задают вопрос: когда же наконец наступит тот самый «кукурузный» год? Но то температурный режим оказывается неоптимальным, то нестабильное выпадение осадков сказывается на урожайности кукурузы. Несмотря на весенне-летнюю засуху, 2023 год действительно можно назвать кукурузным.

Миравис Эйс в системе защиты озимой пшеницы

16

Приведем краткие результаты полевого опыта по изучению эффективности фунгицида МирависТМ Эйс в посевах озимой пшеницы.

Новые вредители: стеблевые пилильщики

17

Стеблевые пилильщики — малоизученные вредители зерновых культур: данные о видовом составе и факторах, влияющих на численность фитофага, в научной литературе лишь фрагментарные. Восполняем этот пробел.

КФХ «Берестейское». Защита сада препаратами BASF

18

Где найти столько людей и техники для уборки всего урожая яблок? Агроном-садовод КФХ «Берестейское» Николай Климук рассказывает, как в этом сезоне капризы погоды повлияли на его работу, и делится опытом защиты сада.

Виноград: подводим итоги сезона

19

Сезон-2023 выдался одновременно и сложным, и удачным для виноградарей. Рассказываем, какие сорта показали невыразительные результаты, а какие оказались на высоте.

Самоходный опрыскиватель STARA Imperador 4000. Тест-драйв

20

Демонстрация в полевых условиях STARA Imperador 4000 была организована СООО «Белросагросервис» и прошла в СУП «Лаздуны-Агро» Ивьевского района. Разумеется, мы не могли не поучаствовать в тест-драйве самого большого самоходного опрыскивателя компании.

Ростсельмаш: продуктивное сотрудничество с белорусскими аграриями

21

О характеристиках новой техники от РОСТСЕЛЬМАШ можно было услышать на семинаре компании ООО «Передовые Агро Технологии» в Гродненской области.