Журнал "Белорусское сельское хозяйство", сентябрь 2023

Читайте в сентябрьском номере  

 

Основы агроэкономики от Михаила Шруба

1

Фермерское хозяйство Михаила Григорьевича Шруба одно из самых успешных в Беларуси, а сам фермер в профессиональных кругах пользуется заслуженным авторитетом. В 2023 году хозяйству исполнилось 30 лет. За эти годы предприятие выросло из небольшого овощеводческого ФХ в крупный по белорусским меркам многопрофильный агробизнес. Постепенно производство расширялось и усложнялось.

2 1

Появилось мясо-молочное направление — теперь здесь успешно занимаются производством молока и мяса КРС, свиноводством. Есть собственный цех убоя и переработки мяса, небольшая торговая сеть и предприятия общественного питания.

2

Еще одно направление, которое развивает фермер, — агротуризм. А за всем этим многообразием стоит человек, который руководит производственным процессом, вникает во все нюансы производства, просчитывает каждый шаг.

Эффективное кормопроизводство: два урожая за сезон на песках Гомельщины

3

Крестьянское хозяйство Шруба М. Г. расположено в Житковичском районе Гомельской области. Объективно земли не самые лучшие: основная часть — песчаные почвы с низким уровнем плодородия и промывным водным режимом. Здесь ни разу не Несвижский район. Впрочем, при грамотном подходе, умении мыслить нешаблонно и хорошем знании особенностей различных культур можно вытянуть кормопроизводство практически в любых, даже самых сложных условиях. И хозяйство Михаила Григорьевича — яркий тому пример.

Стресс у свиней: виды, причины и пути решения

4

Конференция компании «Консул» в среде профессиональных свиноводов – без преувеличения самое яркое событие года. Видам, причинам стресса у свиней и эффективным решениям проблемы был посвящен доклад специалиста компании Сергея Жуковского.

Технологические резервы при лечении мастита у КРС

5

Заболевания вымени остаются одной из основных проблем белорусского промышленного животноводства. При этом экономические потери от них сопоставимы с размером зарплат работников комплексов, а нередко и превышают этот показатель в несколько раз. Нам представляется, что проблема обусловлена одновременно и игнорированием международного опыта в этой сфере, и бездумным его копированием без учета белорусской специфики.

Этиологическая структура и специфическая профилактика инфекционных болезней новорожденных телят

6

При условии низкого содержания обменной энергии в рационах КРС циркулирующие в хозяйствах возбудители вирусно-бактериальных энтеритов телят отрицательно влияют на интенсивность и характер белкового обмена, при этом снижается уровень общего белка, глобулинов, показателей остаточного азота. Как результат — иммуносупрессия, снижение резистентности животных и возникновение факторных болезней скота. Один из основных методов профилактики — вакцинация. Эффективность вакцины напрямую зависит от того, насколько используемые в ней штаммы соответствуют реальной картине на производстве.

Агропромышленный холдинг «Залесье»

7

7 1

8

9

Командировка в Калининградскую область на предприятия агропромышленного холдинга «Залесье» стала действительно уникальным опытом, ведь, кроме привычных для нашего журнала специализированных тем, нам представилась возможность изнутри изучить, как работает комплекс компаний, входящих в состав крупного агрохолдинга, аналогов которого на территории Беларуси нет. АПХ «Залесье» объединяет производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающие предприятия пищевой отрасли. Здесь внедряют и используют высокотехнологичное оборудование, не только привлекают, но и готовят высококвалифицированные кадры, оказывают помощь в решении социальных проблем в сельской местности. Мы открываем цикл статей, в которых покажем принципы работы «от генетики до прилавка» в действии, а также расскажем о факторах успешного развития одного из крупнейших агропромышленных холдингов Калининградской области.

Особенности возделывания гибридов кукурузы LIDEA в Беларуси

кукур

В середине сентября на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» состоялся обучающий семинар компании «Белросагросервис». Тема мероприятия — особенности выращивания кукурузы селекционной компании LIDEA (Франция) в климатических условиях Беларуси.

Спорынья — опасная болезнь зерновых культур

спор

В Институт защиты растений поступает много вопросов со стороны производства. Большая часть из них касается болезней, в последние годы получивших распространение на белорусских полях. Одна из поднятых вами тем — спорынья на зерновых культурах.

Метлица обыкновенная — злостное сорное растение в посевах зерновых

метлица

К моменту уборки озимых и яровых зерновых культур отмечается интенсивное засорение полей однолетними злаковыми сорными растениями: просом куриным, щетинниками сизым и зеленым. Одна из сорных доминант в посевах зерновых культур — метлица обыкновенная. На основании многолетних исследований делаем выводы об оптимальных сроках проведения гербицидных обработок и о наиболее эффективных препаратах и баковых смесях.

Дневник энтомолога: минирующие мухи

мухи

В Беларуси минирующими мухами в основном повреждаются пшеница, тритикале, ячмень, рожь, в редких случаях овес, а также в отдельные годы вредитель отмечается на тимофеевке и кукурузе. Как правило, массовое размножение минирующих мух на посевах отмечается в годы с повышенным количеством осадков, выпадающих в период развития фитофага. Стоит задуматься о том, каким арсеналом мы сегодня располагаем для защиты зерновых культур от минеров.

Картофель и технология его выращивания в ФХ «Фортуна»

карт

Статистика последних лет демонстрирует уменьшение площадей под картофелем. Небольшие колебания не меняют общей картины. Тем не менее есть и позитивный момент: средняя урожайность клубней ежегодно растет. В большей степени это связано с укреплением специализации хозяйств и развитием технологии выращивания картофеля. В конце сентября лучшие картофелеводы страны собрались на базе ФХ «Фортуна», где вместе с компаниями «Сингента» и «КвалитетАгро» в очередной раз убедились: хочешь оставаться лидером — используй лучшее.

Сахарная свекла: взгляд на сезон-2023 и будущие задачи

свекла

Уборка сахарной свеклы стартовала в стране в первую неделю сентября. Несмотря на неблагоприятные погодные условия сезона, урожайность корнеплодов прогнозируется на уровне прошлого года, а в некоторых регионах обещает быть выше. Итоги текущего сезона и актуальные проблемы будущего обсудили с представителями KWS Николаем Лукьянюком и Сергеем Гайтюкевичем.

Технология Strip-till в СПК имени И.П. Сенько

11

Ежегодно популярность технологии Strip-till в Беларуси растет. Во многом интерес к «полосной почвообработке» обусловлен дефицитом осадков и невысокой влажностью почвы в период сева. Благодаря наличию стерни и пожнивных остатков технология Strip-till позволяет сохранить почвенную влагу. За один проход посевной агрегат готовит почву, вносит припосевную дозу удобрений и, собственно, производит сам посев. Яркие представительницы технологии Strip-till в Беларуси — сеялки Mzuri Pro-Til. Две такие машины работают в СПК имени И.П. Сенько.