Журнал "Хозяин", ноябрь 2023

 Читайте в ноябрьском номере «Хозяина»:

Вместе с рубрикой «Усадьбы» отправляемся в Кореличский район в деревню Тиневичи. Здесь Павел Радюкевич, директор фермерского хозяйства «Белый луга» восстанавливает дома, стараясь сделать их такими, какими они были в довоенное время. Подарить деревне вторую жизнь — это и есть мечта героя нашего материала.

В рубрике «Любимый сад» речь пойдет о яблоках и поздних грушах. Расскажем подробнее об уже испытанных сортах и о селекционных новинках.

Кроме того, на страницах рубрики опытные виноградари поделятся своими наблюдениями о том, как росла солнечная ягода в этом сезоне, как справлялись с капризами погоды и что стоит учесть на будущее.

В ожидании зимы разберемся — для чего (и в каком количестве) нужен снег на участке. Сразу скажем — снег нужен. Поэтому в рубрике «Урожайный огород» расскажем о вариантах снегонакопительных конструкций и рассмотрим преимущества опилок и соломы в качестве мульчирующего материала.

В этом году какой-то сорт овощей понравился вам особенно? Стоит сохранить семена и посадить удачный вариант снова. Как отобрать и поместить семена на хранение — читайте в ноябре.

В этом номере решили рассмотреть теплицу не как место для выращивания традиционных огородных культур, а как место для… розария. Опытом по выращиванию розы в закрытом грунте поделится руководитель фермерского хозяйства «Урожайка» Никита Козятников.

Хочется подать к домашнему столу что-то новенькое? Предлагаем попробовать приготовить тушенку, вяленое мясо и мясные чипсы из мяса птицы. А на десерт — полезную пастилу из яблок (без добавления сахара). Рецепты — в рубрике «Сам себе мастер».

Собственная корова сегодня, пожалуй, не частое явление. Тем интереснее было узнать о выращивании и содержании коров в фермерском хозяйстве «Залесская Буренушка», о котором расскажем в рубрике «Домашняя ферма».

Голубь — птица для радости и для души. Так считает наш собеседник, ксенз Виктор Захаревский. На его птичьем дворе каких голубей только нет! А еще курочки бентамки, индоутки, индийские бегунки, павлины и фазаны. Читайте о них в ноябрьском номере журнала.

Рубрика «Аквазона» рассказывает о карповой рыбалке на Черняховском пруду. Речь пойдет не только о том, как ловить рыбу, готовить рыбные консервы, но и как зарыблять водоем.

В рубрике «Натуралист» вы найдете советы, о том, как эффективнее охотиться на рябчика.

Сколько пчелосемей нужно на гектар сада, какова оптимальная концентрация сиропа для подкормки пчел зимой, причины заболеваний, применение шнуров ТЭДА — ответы на эти и другие вопросы ищите в рубрике «Пасека» в материалах заведующего отраслевой лабораторией РУП «Институт плодоводства» и давнего друга журнала «Хозяин» Дмитрия Рахматулина.